NABU-FACHLEUTE & ARBEITSKREISE

Suchen Sie einen Ansprechpartner oder möchten eine interessante Beobachtung melden?
Dann wenden Sie sich an unsere Fachleute, die Ihnen gerne helfen.

Thema Experte
 Amphibien, Insekten  Jochen Rodenkirchen (joro37@gmx.de)

Rövenicher Str. 3, 50374 Erftstadt, Tel. 02235-73145

Amphibien, Reptilien

Stefan Gabriel (stefangabriel@msn.com)
Tel. 0157-37394740

Flora, insbes. Bäume,

Landwirtschaft

Dr. Bernhard Arnold (barnold@netcologne.de)

Römerstr. 440, 50321 Brühl, Tel. 02232-47680

Fledermäuse

Paul Schnitzler (schnitzler@bskw.de)
Im Rauland 37, 50127 Bergheim, Tel. 02271-92121

Gewässerschutz

Hinrich Doering (kh_doering@yahoo.de)
Kontakt über die NABU-Geschäftsstelle

Fische, Flusskrebse

Stefan Bergheim (stefan.bergheim@t-online.de)
Tel. 02235-955327

Planungs- und
Beteiligungsverfahren

Reinhard Radloff (reinhard.radloff@gmx.de)
Am Schießendahl 47, 50374 Erftstadt, Tel. 02235-41859

Naturschutz und Jagd,  
Umweltbildung

Hans-Joachim Kühlborn (hans.joachim.kuehlborn@gmx.de)

Alfred-Kubin-Weg 6, 50374 Erftstadt, Tel. 02235-84730

Umweltbildung

Heike Fischer (Heike.Fischer-Erftstadt@t-online.de)
Tel. 02235-8400960

Ornithologie

Simone Bergheim (simone.bergheim@t-online.de)

Tel. 02235-955327

 

Benedikt Hillebrandt (btmh@gmx.de)

Tel. 0171 6492493

Regenerative Energien

Helmut Spahn (helmut.spahn@t-online.de)
Kattenberg 43, 50259 Pulheim, Tel. 02238-925050

Schmetterlinge, 
Entomologischer Arbeitskreis

Karl-Heinz Jelinek (karl-heinz.jelinek@gmx.de)

Idastraße 37, 51069 Köln, Tel. 0151-15211483

Spinnen

John Osmani (chejohn@gmx.de) , Tel. 0176-31414084

Insektenschutz, Imkerei,
Vogelschutz

Wilhelm Retterath

Wilhelm-Marx-Str. 12, 50374 Erftstadt, Tel. 02235-78130

Wasserchemie, 

Immissionsschutz

Wilbert Spitz (wilbert.spitz@t-online.de)

Zur Gabjei 61, 50321 Brühl, Tel. 0173-2502723

Weichtiere, Flora

Waltraud Schnell
Leipziger Str. 20, 50170 Kerpen, Tel. 02275-1444