NABU-Fachleute & Arbeitskreise

Suchen Sie einen Ansprechpartner oder möchten eine interessante Beobachtung melden?

Dann wenden Sie sich an unsere Fachleute, die Ihnen gerne helfen.

Amphibien, Insekten
Jochen Rodenkirchen (joro37@gmx.de) Tel. 02235
-73145

 

Amphibien, Reptilien
Stefan Gabriel (stefangabriel@msn.com), Tel. 0157-37394740

 

Flora, insbes. Bäume, Landwirtschaft
Dr. Bernhard Arnold (barnold@netcologne.de), Tel. 02232-47680

 

Fledermäuse
Paul Schnitzler (schnitzler@bskw.de), Tel. 02271-92121

 

Gewässerschutz
Hinrich Doering (kh_doering@yahoo.de)

 

Fische, Flusskrebse
Stefan Bergheim (stefan.bergheim@t-online.de), Tel. 02235-955327

 

Planungs- und Beteiligungsverfahren
Reinhard Radloff (reinhard.radloff@gmx.de), Tel. 02235-41859

 

Naturschutz und Jagd, Umweltbildung
Hans-Joachim Kühlborn (hans.joachim.kuehlborn@gmx.de), Tel. 02235-84730

 

Umweltbildung
Heike Fischer (Heike.Fischer-Erftstadt@t-online.de), Tel. 02235-8400960

 

Ornithologie
Benedikt Hillebrandt (btmh@gmx.de), Tel. 0171-6492493

 

Regenerative Energien
Helmut Spahn (helmut.spahn@t-online.de), Tel. 02238-925050

 

Schmetterlinge, Entomologischer Arbeitskreis
Karl-Heinz Jelinek (karl-heinz.jelinek@gmx.de), Tel. 0151-15211483

 

Spinnen
John Osmani (chejohn@gmx.de), Tel. 0176-31414084

 

Insektenschutz, Imkerei, Vogelschutz
Wilhelm Retterath, Tel. 02235-78130

 

Wasserchemie, Immissionsschutz
Wilbert Spitz (wilbert.spitz@t-online.de), Tel. 0173-2502723

 

Weichtiere, Flora
Waltraud Schnell, Tel. 02275-1444

 

Öffentlichkeitsarbeit
Susanne Kirsch (eva-susanne.kirsch@web.de), Tel. 0163-1831202